Unsere Partner

Für sämtliche Räume in Nichtwohngebäuden bietet die Klima- und Lüftungsbranche Lösungen für eine hohe Innenraumluftqualität. 

  • Alle Partner
  • Komponenten
  • Luftbefeuchtung
  • Luftreinigungsgeräte
  • Raumweise Lüftungsgeräte
  • Zentrale Lüftung

AAF Lufttechnik GmbH

Dr.-Ing. Marc Schmidt

Vice President Technologies Europe

Odenwaldstrasse 4

64646 Heppenheim

Mobil: +49 175 18 788 78

marc.schmidt@aafeurope.com

www.aafeurope.com
 

Airflow Lufttechnik GmbH

Kleine Heeg 21

53359 Rheinbach

Tel. 02226 9205-0

luftreiniger@airflow.de

lueftung@airflow.de

www.airflow.de

 

 

AL-KO THERM GMBH

Hauptstraße 248-250

89343 Jettingen-Scheppach

Tel. +49 8225 39-0

klima.technik@al-ko.com

www.al-ko.com
 
 
 

BELIMO Stellantriebe Vertriebs GmbH

Welfenstraße 27

70599 Stuttgart

Tel. +49 711 16783-0

info@belimo.de

www.belimo.com/de

 
 
 

Calvias GmbH
Anna Hommelsheim
An den Kaiserthermen 5
54290 Trier
Tel. +49 2405 604 153
Mobil +49 152 288 589 23
a.hommelsheim@calvias.de
www.calvias.de
 

Condair GmbH

Parkring 3

85748 Garching

Tel. +49 89 207 008 0

www.condair.de/kontakt
 
 
 
 

Daikin Airconditioning Germany GmbH

Inselkammerstraße 2

82008 Unterhaching

lueftung@daikin.de

www.daikin.de
 
 
 
 

Daldrop + Dr.Ing.Huber GmbH + Co.KG

Thomas Nagel

Vertriebsleiter

Daldropstraße 1

72666 Neckartailfingen

Tel. +49 7127 1803-0

thomas.nagel@daldrop.com

www.daldrop.com
 

Daume GmbH
Kim-Nils Lichtenberg

Brandenburger Str. 1
37115 Duderstadt
Tel.: +49 5527 9802-132

kim-nils.lichtenberg@daume-online.de

www.daume-online.de
 
 

ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG

Martin Schulz

Sales Director Germany

Bachmühle 2

74673 Mulfingen

Tel. +49 7938 81 222

Fax +49 7938 81 110

Martin.Schulz@de.ebmpapst.com

www.ebmpapst.com

ENGIE Deutschland GmbH

Christian Fraedrich

Leiter Technik & Qualität

Aachener Str. 1044

50858 Köln

Tel. +49 221 46905-208

Mobil +49 173 9633452

christian.fraedrich@engie.com

engie-deutschland.de

EXHAUSTO by Aldes GmbH

Peter Gruber

Technischer Berater und Verkaufsunterstützung

Mainzer Straße 43

55411 Bingen am Rhein

Tel +49 6721 9178 26

pgr@exhausto.de

www.exhausto.de
 

GA-tec Gebäude- und Anlagentechnik GmbH
Hauptverwaltung Heidelberg

Waldhofer Str. 98
69123 Heidelberg
Tel. +49 6221 7364-0
info@ga-tec.de

www.ga-tec.de
 
 

HOWATHERM Klimatechnik GmbH

Prof. Dr.-Ing. Christoph Kaup

Geschäftsführender Gesellschafter 

Keiperweg 11-15

55767 Brücken

Tel. +49 6782 99 99-33

Fax +49 6782 99 99-10

kaup@howatherm.de

www.howatherm.de

Ingenieurgesellschaft Pfeiffenberger mbH

Frankfurter Straße 227

63263 Neu-Isenburg

Tel. +49 6102-71 22 0

Fax +49 6102-71 22 23

info@igp-ni.de

www.igp-ni.de
 
 

J. PICHLER Gesellschaft m.b.H.

Karlweg 5

9021 Klagenfurt am Wörthersee

Österreich

Tel: +43 463 32 769-0

office@pichlerluft.at

www.pichlerluft.at
 
 

LTG Aktiengesellschaft

Udo Bergmann

Grenzstrasse 7

70435 Stuttgart

Tel +49 711 8201-460

Bergmann@LTG.de

www.LTG.de

 
 

MAICO Elektroapparate-Fabrik GmbH

Ingo Schmeh

Steinbeisstraße 20

78056 Villingen-Schwenningen

Tel. 07720 694-0

info@maico.de

www.maico-ventilatoren.com
 
 

Munters GmbH

Ronny Drewke

Hans-Duncker-Str. 8

21035 Hamburg

Tel. +49 241 8900-5181

ronny.drewke@munters.com

www.munters.de
 
 

Panasonic Deutschland

eine Division der Panasonic Marketing Europe GmbH

Rüdiger Geier, Sales Manager

Hagenauer Straße 43

65203 Wiesbaden

Mobil +49 173 8053-433

Ruediger.Geier@eu.panasonic.com

www.aircon.panasonic.de
 

Rosenberg Ventilatoren GmbH

Maybachstraße 1

74653 Künzelsau-Gaisbach

Tel. +49 7940 142-0

Fax +49 7940 142-125

info@rosenberg-gmbh.com

www.rosenberg-gmbh.com
 
 

S & P Deutschland GmbH

Bunsenstr. 19

64293 Darmstadt

Tel. +49 6151 95899-0

Fax +49 6151 95899-30

info-germany@solerpalau.com

www.solerpalau.de

 

 

Schako Ferdinand Schad KG

Steigstraße 25-27

78600 Kolbingen

Tel. +49 7463 980-0

Fax +49 7463 980-200

info@schako.de

schako.com
 
 

Schönhammer Wärmetauscher und Lüftungstechnik GmbH

Markus Steinberger, Vertriebsleiter

Niederreuth 1

84152 Mengkofen

Tel. +49 8733 9225-0

info@airoptimize.de

www.airoptimize.de

www.schoenhammer.de

Swegon Germany GmbH

Michaela Erhard

Carl-von-Linde-Straße 25

85748 Garching-Hochbrück

Tel. +49 89 32670-0

Michaela.Erhard@swegon.de 

www.swegon.de
 
 

Systemair GmbH

Thomas Landgraf

Abteilungsleiter Produktmanagement

Seehöfer Straße 45

97944 Boxberg

Tel. +49 371 84220-65

thomas.landgraf@systemair.de

www.systemair.de

 

TROX GmbH

Heinrich-Trox-Platz

47504 Neukirchen-Vluyn

Tel. +49 2845 202-0

Fax: +49 2845 202-265

trox-de@troxgroup.com

www.trox.de
 
 

Vallox GmbH

Von-Eichendorff-Straße 59 a 

86911 Dießen 

Tel. +49 8807 9466-0

info@valllox.de

www.vallox.de
 
 
 

Viessmann-Werke GmbH & Co.

Julian Blumberg

Viessmannstraße 1

35108 Allendorf (Eder)

Tel. +49 6452 70 0

Fax +49 6452 70 2728

blrj@viessmann.com

www.viessmann.de
 

WOLF GmbH

Karl-Heinz Knoll

Leiter Corporate Communications, Presse, Print

Industriestraße 1

84048 Mainburg

Tel. +49 8751 741215

karl-heinz.knoll@wolf.eu

www.wolf.eu
 

Kontakt

 

Fachverband Gebäude-Klima e. V.

Danziger Str. 20
74321 Bietigheim-Bissingen

Tel. +49 7142 788899-0

Fax +49 7142 788899-19

www.fgk.de  I  info@fgk.de

    Hinweis
    Alle Daten werden vertraulich behandelt und ohne ausdrückliche Zustimmung nicht an Dritte weitergegeben. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.